22 juillet 2024

FestiVoix 2024 – Trois-Rivières

FestiVoix 2024

Date

27 Juin 2024
Terminé!

Heure

16h30 - 2h00

Tarif

40.00 $

FestiVoix 2024 – Trois-Rivières

Le FestiVoix de Trois-Rivières est l’événement culturel et touristique majeur en Mauricie qui lance la saison estivale avec 9 jours de festivités. En plein cœur du centre-ville de Trois-Rivières, de son quartier historique et aux abords du fleuve St-Laurent, plus de 100 spectacles d’artistes internationaux et émergents sont offerts sur 15 scènes avec une ambiance musicale et une scénographie distincte. Le FestiVoix offre une diversité musicale et culturelle accessible, tout en valorisant la Ville de Trois-Rivières et son patrimoine à travers un aménagement créatif des espaces occupés. La 31e édition aura lieu du 27 juin au 7 juillet 2024.

Partagez sur :

Lieu

FestiVoix - Parc portuaire de Trois-Rivières
800 Rue du Fleuve C, Trois-Rivières, QC G9A 5L2

Lieu 2

Jardin des Ursulines - Trois-Rivières
5B5, 787-791 Rue des Ursulines, Trois-Rivières, QC G9A 5B7

Lieu 3

La Vieille prison - Trois-Rivières
200 Rue Laviolette, Trois-Rivières, QC G9A 6L5

Lieu 4

Monastère Des Ursulines - Trois-Rivières
784 Rue des Ursulines, Trois-Rivières, QC G9A 5B5



Programme horaire

27 juin

21h30 -
Salebarbes
Scène du Fleuve Loto-Québec
20h30 -
Marie-Annick Lépine
Scène du Fleuve Loto-Québec
19h00 -
Marie-Élaine Thibert
Scène du Monastère Hydro-Québec
18h00 -
Jorane
Scène du Jardin Bell
17h00 -
Cindy Bédard
Scène de la Vieille Prison Le Trou du Diable
23H00 -
Hommage à Bob Bissonnette par Salut Bob, Gorgée!
scène du Quai Port de Trois-Rivières
16h30 -
Guy Brière
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
19h30 -
Hauterive
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
23h00 -
Josh and the Dirty Rags
Scène Urbaine ABI au bar Le Trèfle

28 juin

21h30 -
Marc Dupré
scène du Fleuve Loto-Québec
20h30 -
Ludovick Bourgeois (Les BB)
scène du Fleuve Loto-Québec
19h00 -
Philippe Brach
scène du Monastère Hydro-Québec
18h00 -
Nicola Ciccone
scène du Jardin Bell
17h00 -
Rafaëlle Roy
scène de la Vieille Prison Le Trou du Diable
22h30 -
Sam Lamar et KAT2KAT
scène du Quai Port de Trois-Rivières
17h10 -
Susie Arioli
scène de la Cour du FestiVoix
16h30 -
Marie-Louise Déziel
scène Éphémère Culture Trois-Rivières
19h30 -
They Call Me Rico
scène Éphémère Culture Trois-Rivières
23h00 -
Jam Session avec Dom' Rocky' Laroche et invités
scène Urbaine ABI au bar Le Zénob
23h00 -
Rorqual et Hibou Hibou
scène Urbaine ABI au bar La Taverne Royal

29 juin

22h00 -
Cypress Hill
Scène du Fleuve Loto-Québec
21h00 -
Snotty Nose Rez Kids
Scène du Fleuve Loto-Québec
20h30 -
Naya Ali
Scène du Fleuve Loto-Québec
19h00 -
Michel Rivard
Scène du Monastère Hydro-Québec
18h00 -
Matt Holubowski
Scène du Jardin Bell
17h00 -
Les Tireux d'Roches
Scène de la Vieille Prison Le Trou du Diable
18h00 -
Phil Roze
Scène du Quai Port de Trois-Rivières
23h30 -
Mononc' Serge
Scène du Quai Port de Trois-Rivières
17h10 -
They Call Me Rico
Scène de la Cour du FestiVoix
16h30 -
Tony Sawyer
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
19h30 -
Joe Rocca
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
11h00 -
Les Petits Chanteurs de Trois-Rivières
Scène de la Chapelle Les Manoirs
23h00 -
Le Grand Carny-Bal
Scène Urbaine ABI au bar Le Zénob
23h00 -
Joe Rocca + Tony Sawyer
Scène Urbaine ABI au bar L'Espiègle

30 juin

21h30 -
Rise Against
Scène du Fleuve Loto-Québec
20h30 -
KennyHoopla
Scène du Fleuve Loto-Québec
20h30 -
Pine Tree Cathedral
Scène du Fleuve Loto-Québec
19h00 -
Guylaine Tanguay
Scène du Monastère Hydro-Québec
18h00 -
Rita Tabbakh
Scène du Jardin Bell
17h00 -
Madiba King
Scène de la Vieille Prison Port de Trois-Rivières
19h30 -
Madiba King
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
23h30 -
Grimskunk
Scène du Quai Port de Trois-Rivières
17h10 -
Fabiola Toupin
Scène de la Cour du FestiVoix
16h30 -
Anik St-Pierre
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
11h00 -
Choeur Chanteclair
Scène de la Chapelle Les Manoirs
23h00 -
2FAST4U
Scène Urbaine ABI au bar Le Zénob
23h00 -
Bangers Club
Scène Urbaine ABI au bar Le Trèfle
23h00 -
The Matchup
Scène Urbaine ABI au bar Le Temps d'une Pinte

01 juillet

22h30 -
Pennywise
Scène du Fleuve Loto-Québec
21h30 -
Goldfinger
Scène du Fleuve Loto-Québec
20h30 -
Guttermouth
Scène du Fleuve Loto-Québec
19h00 -
Bleu Jeans Bleu
Scène du Monastère Hydro-Québec
18h00 -
Térez Montcalm
Scène du Jardin Bell
17h00 -
BoBo OnO
Scène de la Vieille Prison Le Trou du Diable
23h30 -
Rouge Pompier
Scène du Quai Port de Trois-Rivières
18h00 -
Hipshot
Scène du Quai Port de Trois-Rivières
17h10 -
Montreal Horn Stars
Scène de la Cour du FestiVoix
16h30 -
Greg Alone
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
19h30 -
Dany Placard
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
23h00 -
Fiddle'n Folks
Scène Urbaine ABI au bar Le Trèfle
23h00 -
We Told You So
Scène Urbaine ABI au bar Le Temps d'une Pinte

04 juillet

21h30 -
Charlotte Cardin
Scène du Fleuve Loto-Québec
20h30 -
Marilyne Léonard
Scène du Fleuve Loto-Québec
19h00 -
Martin Fontaine
Scène du Monastère Hydro-Québec
18h00 -
Trudy
Scène du Jardin Bell
17h00 -
Pako
Scène de la Vieille Prison le Trou du Diable
23h00 -
Gosier et Balcon Sans Princesse
Scène du Quai Port de Trois-Rivières
17h10 -
Marianne Lambert et Valérie Milot
Scène de la Cour
16h30 -
Belle Grand Fille
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
19h30 -
Karo Laurendeau
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
23h00 -
Karo Laurendeau
Scène Urbaine ABI au bar Le Trèfle

05 juillet

23h30 -
HOMMAGE À PEARL JAM par Vitalogy
Scène du Quai du Port de Trois-Rivières
21h30 -
+LIVE+
Scène du Fleuve Loto-Québec
20h30 -
The Tea Party
Scène du Fleuve Loto-Québec
19h00 -
Isabelle Boulay
Scène du Monastère Hydro-Québec
18h00 -
Andrea Lindsay et Luc De Larochellière
Scène du Jardin Bell
17h00 -
comment debord
Scène de la Vieille Prison Trou du Diable
17h10 -
Lucibela
Scène de la Cour du FestiVoix
16h30 -
Gab Fréchette
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
19h30 -
Verlene
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
23h00 -
Jam Session avec Dom' Rocky' Laroche et invités
Scène Urbaine ABI au bar Le Zénob
23h00 -
Genetic Error + End of the Line
Scène Urbaine ABI au bar La Taverne Royale
15h00 -
Les Sages Fous présentent: Cosmoparty
Scène de la Fabrique Insolite

06 juillet

22h30 -
D-NOY + DJ STELLA
Scène du Quai du Port de Trois-Rivières
21h30 -
Flo Rida
Scène du Fleuve Loto-Québec
20h30 -
Sarahmée
Scène du Fleuve Loto-Québec
19h30 -
Mantisse
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
19h00 -
Pink Martini
Scène du Monastère Hydro-Québec
18h00 -
LaNuit
Scène du Quai du Port de Trois-Rivières
18h00 -
Kevin Parent
Scène du Jardin Bell
17h10 -
Benoit Paradis Trio
Scène de la Cour du FestiVoix
17h00 -
Jeannot Bournival
Scène de la Vieille Prison Trou du Diable
16h30 -
Stallum
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
15h00 -
Les Sages Fous présentent: Cosmoparty
Scène de la Fabrique Insolite
11h00 -
Sébastien Deshaies
Scène de la Chapelle Les Manoirs
23h00 -
Mantisse + Georges Franko
Scène Urbaine ABI au bar L'Espiègle

07 juillet

21h30 -
Dean Lewis
Scène du Fleuve Loto-Québec
20h30 -
Le Roy, la Rose et le Loup
Scène du Fleuve Loto-Québec
19h30 -
Rosalie Ayotte
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
19h00 -
Steve Hill
Scène du Monastère Hydro-Québec
18h00 -
Baby Volcano
Scène du Quai du Port de Trois-Rivières
18h00 -
Alfa Rococo
Scène du Jardin Bell
17h10 -
Manon Brunet
Scène de la Cour du FestiVoix
17h00 -
Rau_ze
Scène de la Vieille Prison Trou du Diable
16h30 -
Redvers Bailey
Scène Éphémère Culture Trois-Rivières
15h00 -
Les Sages Fous présentent: Cosmoparty
Scène de la Fabrique Insolite
11h00 -
Odette Beaupré
Scène de la Chapelle Les Manoirs
23h00 -
Pourpre
Scène Urbaine ABI au bar Le Zénob
Étiquettes : , , ,